Ojo.gif

Cronología

Período Protodinástico
Dinastía I
Aha (Menes) 3052-3000 Udimu (Dewen) 2939-2892
Atoti (Athotis I) 3000-2999 Enezib(Adyib) 2892-2886
Dyer 2999-2952 Semerkhet 2886-2878
Wadyi 2952-2939 Qaa 2878-2853
Dinastía II
Hetepsekhemui 2853-2825 Neferkare 2749-2744
Nebre 2825-2810 Neferkasokar 2744-2736
Ninetyer 2810-2767 Hudyefa 2736-2734
Uneg 2767-2760 Khasekhemui 2734-2707
Sekhemib 2760-2749    
Imperio Antiguo
Dinastía III
Nebka 2707-2690 Khabai 2663-2639
Zoser 2690-2670 Mesokhris 2663-2639
Dyoserti 2670-2663 Huni 2663-2639
Dinastía IV
Snofru 2639-2604 Bikheris 2546-2539
Keops 2604-2581 Micerino 2539-2511
Dyedefre 2581-2572 Shepseskaf 2511-2506
Kefrén 2572-2546 Tamftis 2506-2504
Dinastía V
Userkaf 2504-2496 Niuserre 2455-2414
Sahure 2496-2483 Menkauhor 2414-2405
Neferirkare 2483-2463 Dyedkare Asosi 2405-2367
Shepseskare 2463-2456 Unas 2367-2347
Neferefre 2456-2445    
Dinastía VI
Teti 2437-2337 Pepi II 2279-2219
Userkare 2337-2335 Nemtiemsaf II 2219-2218
Pepi I 2335-2285 Nitocris 2218-2216
Nemtiemsaf I(Merenre) 2285-2279    
VII Dinastía
(70 días, según Manetón)
VIII Dinastía
(17 reyes. 2216-2170)
Primer Período Intermedio
(En Herakleópolis 18 reyes)
Imperio Medio
XI Dinastía
Mentuhotep 2119- Mentuhotep II 2046-1995
Antef I -2103 Mentuhotep III 1995-1983
Antef II 2103-2054 Mentuhotep IV 1983-1976
Antef III 2054-2046    
XII Dinastía
Amenemhet I 1976-1947 Sesostris III 1872-1853/52
Sesostris I 1956-1911/10 Amenemhet III 1853-1806/05
Amenemhet II 1914-1879/76 Amenemhet IV 1807/6-1798/97
Sesostris II 1882-1872 Nefrusobek 1798/97-1794/93
Segundo Período Intermedio
XIII Dinastía
(Unos 500 reyes) 1794/93-1648
XIV Dinastía
(Reyes menores en el Delta)
XV Dinastía
(Hicsos)
Salitis 2707-2690 Khaian 2663-2639
Beon 2690-2670 Apofis 2663-2639
Apakhanas 2670-2663 Khamudi 2663-2639
XVI Dinastía
(Vasallos hicsos, paralelamente a la XV Dinastía)
XVII Dinastía
(Sólo en Tebas, unos 15 reyes 1645-1550)
Imperio Nuevo
XVIII Dinastía
Ahmosis I 1550-1525 Tutmosis IV 1397-1388
Amenofis I 1525-1504 Amenofis III 1388-1351
Tutmosis I 1504-1492 Amenofis IV/Akhenatón 1351-1334
Tutmosis II 1504-1492 Smenkhare 1337-1333
Hatshepsup 1479-1458 Tutankhamón 1333-1323
Tutmosis III 1479-1425 Eye 1323-1319
Amenofis II 1428-1397 Horemheb 1319-1292
XIX Dinastía
Ramsés I 1292-1290 Amenmese 1203-1200/1199
Seti I 1290-1279 Seti II 1199-1194/93
Ramsés II 1279-1213 Siptap y Tausert 1194/93-1186/85
Merenptah 1213-1203    
XX Dinastía
Setnakht 1186-1183/82 Ramsés VII 1134-1126
Ramsés III 1183/82-1152/51 Ramsés VIII 1126-1125
Ramsés IV 1152/51-1145/44 Ramsés IX 1125-1107
Ramsés V 1145/44-1142/40 Ramsés X 1107-1103
Ramsés VI 1142/40-1134 Ramsés XI 1103-1070/69
III Período Intermedio
XXI Dinastía
Smendes 1070/69-1044/43 Osokhor 985/84-979/78
Amenemnesu 1144/43-1040/39 Siamún 979/78-960/59
Psusennes I 1044/43-994/93 Psusennes II 960/59-946/45
Amenemope 996/95-985/84    
XXII Dinastía
Sheshonq I 946/45-925/24 Sheshonq III h. 837-798
Osorcón I 925/24-h.890 Sheshonq IIIa h. 798-785
Takelot I h. 890-877 Pamai h. 785-774
Sheshonq II h. 877-875 Sheshonq V h. 774-736
Osorcón II h. 875-837    
Línea del Alto Egipto
Harsiese h. 870-850 Osorcón III h. 790-762
Takelot II h. 841-816 Takelot III h. 767-755
Padibastet I h. 830-805 Rudyamun h. 755-735
Iuput I h. 816-800 Ini h. 735-730
Sheshonq IV h. 800-790    
XXIII Dinastía
Padibastet II(en Bubastis) h. 756-732/30 Osorcón IV h. 732/30-722
Iuput II (en Leontópolis) h. 756-725    
XXIV Dinastía
Tefnakhte h. 740-719 Bokhoris 719-714
Período Tardío
XXV Dinastía
(Kushitas)
Kashta a. de 746 Shebitko (Shabataka) 700-690
Piye h. 746-715 Taharqo (Taharca) 690-664
Shabako (Shabaka) 715-700 Tanotamun 664- h. 665
Los sucesores reinan en Nubia
XXVI Dinastía
(Saítas)
Psamético I 640-610 Apries 589-570
Neco II 610-595 Amasis 570-526
Psamético II 595-589 Psamético III 526-525
XXVII Dinastía
(1ª Dominación Persa)
Cambises 525-522 Jerjes II 424/23
Darío I 522/21-486/85 Darío II 423-405/04
Jerjes I 486/85-465/64 Artajerjes II 405/04-401
Artajerjes I 465/64-424    
XXVIII Dinastía
(Amirteo 404/01-399)
XXIX Dinastía
Neferites I 399-393 Usurpador Psamutis 393/392
Hakoris 393-380 Neferites II 380
XXX Dinastía
Nectanebes (Nectanebo I) 380-362 Nectanebo II 360-342
Teos 364/62-360    
XXXI Dinastía
(2ª Dominación Persa)
Artajerjes III Okhos Persia d. 395/58 Darío III 336-332
Arses 338-336 Usurpador egipcio Khababash 338/37-336/35
Reyes Griegos

Alejandro Magno

332-323 Alejandro IV 317-306

Filipo Arrideo

323-317    

Ptolomeos

Ptolomeo I Soter I 306/04-283/82 Ptolomeo IX Soter II 317-306
Ptolomeo II Filadelfo 282-246 Ptolomeo X Alejandro I 107-88
Ptolomeo III Evergetes I 246-222/21 (Cleopatra) Berénice 81-80
Ptolomeo IV Filopator 201-204 Ptolomeo XI Alejandro II 80
Ptolomeo V Epifanes 204-180 Ptolomeo XII Neos Dioniso(Auletes) 80-58 y 55-51
Usurpador Harwennefer 206-200 (Cleopatra) Berénice IV 58-55
Usurpador Ankhwennefer 200-186 Cleopatra VII Filópator 51-30
Ptolomeo VI Filópator 180-164 y 163-145 Ptolomeo XIII 51-47
Ptolomeo VII Neo Filópator 145 Ptolomeo XIV 47-44
Ptolomeo VIII Evergetes II 164 y 145-116 Ptolomeo XV (Cesarión) 44-30
Usurpador Harsiese 131/130    

Emperadores romanos (30 a.C-313 d.C)


Esta tabla cronológica se basa en Jürgen von Beckerath, Chronologie des pharaonischen Ägyten, MÄs 46,1997
Las transcripciones de los nombres se basan esencialmente en el Lexikon der Ägyptologie.