Las vueltas que da la vida, hace un año dije que no volvería a viajar con ellos y ahora mira, me la juego. La verdad es que lo hago por; una cuestión que ya contaré a la vuelta (no es económica), porque la parte del crucero fue excepcional en organización y guía y porque se han comprometido a que no se repitan los errores del año pasado.
Ya os contaré qué tal me ha ido con ellos, auque espero poder decir aquello de "rectificar es de sabios".
Este es el itinerario del viaje.
20 NOV 1er Día Jueves: ESPAÑA - CAIRO
Embarque en vuelo regular y salida con destino Cairo.
21 NOV 2º Día Viernes: CAIRO
Durante su estancia en el Cairo, se incluye la visita a las Pirámides y la
Esfinge de Guiza y al Templo del Valle de Kefrén. Tarde libre
22 NOV 3er Día Sábado: CAIRO – LUXOR
Desayuno y tiempo libre en Cairo.
23 NOV 4º Día Domingo: LUXOR
Desayuno y salida a hacia la población de Quina para realizar la visita de día completo de los Templos de Abydos y Dendera.
24 NOV 5º Día Lunes: LUXOR
Llegada y comienzo de las visitas de día completo en Luxor: Templo de Hatschepsut, Valle de las Reinas, Valle de los Artesanos y Valle de los Nobles .Traslado a la motonave donde realizaremos el crucero por el Nilo. Cena y noche a bordo
25 NOV 6º Día Martes: LUXOR - ESNA
Pensión completa a bordo. A primera hora visita de la ciudad de Luxor: Templos de Karnak y Luxor, Valle de los Reyes (3 tumbas), Templo de Hatshepsut (panorámica) y Colosos de Memnón. Visita del Templo de Medinet Habu. A continuación, traslado por carretera hacia Esna. Llegada, almuerzo y continuación de la navegación. Cena y noche a bordo.
26 NOV 7º Día Miércoles: ESNA – EDFU – KOM OMBO
Pensión completa a bordo. Llegada a Edfu y salida en típicas calesas tiradas por caballos para visitar el Templo dedicado a Horus, el dios Halcón. Continuación de la navegación hacia Kom Ombo, y visita del único Templo dedicado a dos dioses, Sobek el dios cocodrilo y Horoeris el dios halcón. Regreso al barco y navegación hacia Aswan. Cena y noche a bordo.
27 NOV 8º Día Jueves: KOM OMBO – ASWAN
Pensión completa a bordo. Llegada a Aswan y visita a la Alta Presa, Obelisco inacabado y Templo de Philae. Por la tarde se realizará un paseo en faluca por el Nilo con una vista panorámica del la Isla Elefantina, el Mausoleo de Agha Khan y el Jardín Botánico. Cena y noche a bordo.
28 NOV 9º Día Viernes: ASWAN - ABU SIMBEL (LAGO NASSER)
Desayuno. A la hora convenida, traslado por carretera desde Aswan hasta Abu Simbel.
Embarque en la motonave donde se realizará el crucero por el Lago Nasser.
Visita a los Templos de Abu Simbel y por la noche asistencia al espectáculo de luz
y sonido. Cena y Noche a bordo.
29 NOV 10º Día Sábado : ABU SIMBEL - KASR IBRIM – WADI EL SEBOU
Pensión completa a bordo. Vista panorámica desde la cubierta del barco de la fortaleza de Kasr Ibrim (debido a que la zona tiene excavaciones). Por la tarde se visitará el Templo de Amada y continuación de la navegación hacia Wadi el Seboua. Noche a bordo.
30 NOV 11º Día Domingo: WADI EL SEBOU – ASWAN
Pensión completa a bordo. Visita de los Templos de Wadi el Seboua y Dakka.
Continuación de la navegación hacia Aswan donde también se visitará el templo de Kalabsha y Templete rupestre de Beit el Wali. Noche a bordo.
01 DIC 12º Día Lunes: ASWAN - EL CAIRO - ESPAÑA
Además de las cosas que aparecen queremos visitar El museo de Luxor, ir al espectáculo de luz y sonido de Karnak y conocer Luxor que el año pasado sólo lo vimos desde la motonave, jejej.
En el cairo vamos a visitar el Cairo islámico, la torre de El cairo, algunos y algunos monumentos más, aunque hasta que no lleguemos allí y veamos que mañana vamos a las pirámides no tenemos claro como hacerlo.
Cualquier aportación que me hagáis para el viaje será bienvenida, sobre todo para los días en Luxor, que tenemos un par de tardes más o menos libres.
Un saludo a todos
Ya os contaré qué tal me ha ido con ellos, auque espero poder decir aquello de "rectificar es de sabios".
Este es el itinerario del viaje.
20 NOV 1er Día Jueves: ESPAÑA - CAIRO
Embarque en vuelo regular y salida con destino Cairo.
21 NOV 2º Día Viernes: CAIRO
Durante su estancia en el Cairo, se incluye la visita a las Pirámides y la
Esfinge de Guiza y al Templo del Valle de Kefrén. Tarde libre
22 NOV 3er Día Sábado: CAIRO – LUXOR
Desayuno y tiempo libre en Cairo.
23 NOV 4º Día Domingo: LUXOR
Desayuno y salida a hacia la población de Quina para realizar la visita de día completo de los Templos de Abydos y Dendera.
24 NOV 5º Día Lunes: LUXOR
Llegada y comienzo de las visitas de día completo en Luxor: Templo de Hatschepsut, Valle de las Reinas, Valle de los Artesanos y Valle de los Nobles .Traslado a la motonave donde realizaremos el crucero por el Nilo. Cena y noche a bordo
25 NOV 6º Día Martes: LUXOR - ESNA
Pensión completa a bordo. A primera hora visita de la ciudad de Luxor: Templos de Karnak y Luxor, Valle de los Reyes (3 tumbas), Templo de Hatshepsut (panorámica) y Colosos de Memnón. Visita del Templo de Medinet Habu. A continuación, traslado por carretera hacia Esna. Llegada, almuerzo y continuación de la navegación. Cena y noche a bordo.
26 NOV 7º Día Miércoles: ESNA – EDFU – KOM OMBO
Pensión completa a bordo. Llegada a Edfu y salida en típicas calesas tiradas por caballos para visitar el Templo dedicado a Horus, el dios Halcón. Continuación de la navegación hacia Kom Ombo, y visita del único Templo dedicado a dos dioses, Sobek el dios cocodrilo y Horoeris el dios halcón. Regreso al barco y navegación hacia Aswan. Cena y noche a bordo.
27 NOV 8º Día Jueves: KOM OMBO – ASWAN
Pensión completa a bordo. Llegada a Aswan y visita a la Alta Presa, Obelisco inacabado y Templo de Philae. Por la tarde se realizará un paseo en faluca por el Nilo con una vista panorámica del la Isla Elefantina, el Mausoleo de Agha Khan y el Jardín Botánico. Cena y noche a bordo.
28 NOV 9º Día Viernes: ASWAN - ABU SIMBEL (LAGO NASSER)
Desayuno. A la hora convenida, traslado por carretera desde Aswan hasta Abu Simbel.
Embarque en la motonave donde se realizará el crucero por el Lago Nasser.
Visita a los Templos de Abu Simbel y por la noche asistencia al espectáculo de luz
y sonido. Cena y Noche a bordo.
29 NOV 10º Día Sábado : ABU SIMBEL - KASR IBRIM – WADI EL SEBOU
Pensión completa a bordo. Vista panorámica desde la cubierta del barco de la fortaleza de Kasr Ibrim (debido a que la zona tiene excavaciones). Por la tarde se visitará el Templo de Amada y continuación de la navegación hacia Wadi el Seboua. Noche a bordo.
30 NOV 11º Día Domingo: WADI EL SEBOU – ASWAN
Pensión completa a bordo. Visita de los Templos de Wadi el Seboua y Dakka.
Continuación de la navegación hacia Aswan donde también se visitará el templo de Kalabsha y Templete rupestre de Beit el Wali. Noche a bordo.
01 DIC 12º Día Lunes: ASWAN - EL CAIRO - ESPAÑA
Además de las cosas que aparecen queremos visitar El museo de Luxor, ir al espectáculo de luz y sonido de Karnak y conocer Luxor que el año pasado sólo lo vimos desde la motonave, jejej.
En el cairo vamos a visitar el Cairo islámico, la torre de El cairo, algunos y algunos monumentos más, aunque hasta que no lleguemos allí y veamos que mañana vamos a las pirámides no tenemos claro como hacerlo.
Cualquier aportación que me hagáis para el viaje será bienvenida, sobre todo para los días en Luxor, que tenemos un par de tardes más o menos libres.
Un saludo a todos
Comment